Equipe Espoirs - Saison 2013-2014

Les news
Reichel 2013-2014
Les résultats

Le classement

Le calendrier

L'effectif

Les sélections

Le staff

Les entraînements

Dernière mise à jour : lundi 7 avril 2014

Les News - Espoirs - Saison 2013 / 2014

Prochain match      
    9° et dernier match de la phase retour des matchs de qualification au Championnat de France avec la réception d'OYONNAX le 20 avril 2014.

Retour

Les résultats - Championnat de France ESPOIRS - 2013 / 2014- Poule 3


Les résultats du dernier week-end - Phase de Qualification


 Auch 25 (F)  Bourgoin
 Aurillac 54 14  Bourg en Bresse
 Oyonnax 35 15  Béziers
 Dax 29 33  Mont de Marsan
 Carcassonne 29 33
 Colomiers

♦ Retour

Le classement - Championnat de France ESPOIRS - 2013 / 2014  - Poule 3


L' US Colomiers reste à la place avec 65 points.


♦ Accéder directement au classement officiel de la FFR ici

♦ Retour

Le calendrier - Championnat de France ESPOIRS - 2013 / 2014 - Poule 3


Matchs Aller
A/R Jour Date Rencontre Score
A 1 21/09/2013  Aurillac - Colomiers 28-26
A 2 29/09/2013  Dax - Colomiers 10-34
A 3 6/10/2013  Colomiers - Auch 23-10 
A 4 27/10/2013  Mont de Marsan - Colomiers 9-30
A 5 3/11/2013  Colomiers - Bourg en Bresse  42-25
A 6 10/11/2013  Béziers - Colomiers 17-20
A 7 17/11/2013  Colomiers - Bourgoin 26-6
A 8 1/12/2013  Colomiers - Carcassonne 41-13
A 9 8/12/2013  Oyonnax - Colomiers  30-39

Matchs Retour
A/R Jour Date Rencontre Score
R 1 12/01/2013  Colomiers - Aurillac 36-16
R 2 19/01/2014  Colomiers - Dax  41-14
R 3 23/02/2014  Auch - Colomiers  3-5
R 4 16/02/2014  Colomiers - Mont de Marsan 13-18
R 5 2/03/2014  Bourg en Bresse - Colomiers 16-25
R 6 23/03/2014  Colomiers - Béziers 39-14
R 7 30/03/2014  Bourgoin - Colomiers 14-43
R 8 6/04/2014  Carcassonne - Colomiers  29-33
R 9 20/04/2014  Colomiers - Oyonnax  


♦ Retour

L'effectif Espoirs - Saison 2013 / 2014  


  Une vue de l'effectif lors du match de préparation contre Narbonne



Piliers         Talonneurs
 GARRE Jordan    OTAL Loïc
 MARTIN Jean-Baptiste    TRASSOUDAINE Pierre
 ORSINGHER Lucas    VARLET Benjamin
 PUNCH Cyril    VIOZELANGE Quentin (CdF)
 RENAUD Simon (CdF)    
 SABATIER Jonathan   Troisième Ligne
     BISO RObin
Deuxième Ligne    DAYDE Pierre
 BONFILS Unaï    MANAS Romain (CdF)
 FAURE Julien    MOTTAIS Lionel
 MAZUR Hugo    ONAMBELE Stéphane (CdF)
 TAUHELUHELU Alfred    THOMAS Jean (CdF)
 TRESCA Alexandre    
Demi de Mêlée   Demi d'Ouverture
 DANIAUD Quentin    BOUISSET Morgan
 KATZ Alexandre    HILSENBECK Christopher (CdF)
 PERES Pierre (CdF)    
    Trois Quart Aile
 Trois Quart Centre    BEULAGUET Gabriel
 ANDERHALT Lucas    CHARRUEAU Maxime
 CATALA Fabrice (CdF)    GARDEY Julien (CdF)
 CHAMBAULT Jérémy    QUEHAN Romain
 LEPEYTRE Thibault    ROUQUETTE Florian
 PIRON Guillaume (CdF)    VASUINUBU Avenisi (CdF)
Arrière    
 DARIES Nicolas    
 DUPLAN Antoine    

♦ Retour

Les selections

Selection EQUIPE de FRANCE - 20 ans :
FELICITATIONS à Jean THOMAS pour sa sélection dans l'équipe de France - 20 ans pour le  match France / Irlande du Tournoi des VI nations 2014, match du 14 mars à Tarbes. . 

Selection EQUIPE de BELGIQUE Championnat d'Europe Division 1A) : FELICITATIONS à Guillaume PIRON pour sa sélection dans l'équipe de Belgique pour les  match Roumanie / Belgique (8 mars) et Belgique / Russie (15 mars) du Championnat d'Europe division 1A. 

Récapitulatif Selections Espoirs 2013/2014  
Guillaume PIRON (Europe division1A - Belgique) - Simon RENAUD (France Universitaire) - Jean THOMAS (France -20ans)


♦ Retour

LE STAFF Espoirs - Saison 2013 / 2014


 Entraîneurs                   Administratifs
 Christian GARRIGA    Alain PUJOL
 Thierry BARBIERE    Jean-Philippe PIEDELIEVRE (Vidéo)
     
 Préparateur Physique    Responsables Logistique
 Guillaume BONNEMAISON    Pierre LANAVE
  Marjorie BEC (musculation)    Claude QUEZEL
 Kinésithérapeute    
 Nicolas BENDAVID    
     
 Arbitrage    
 Christophe GRAVIOU    
 Dominique PARRINI    

♦ Retour

LeS ENTRAINEMENTS Espoirs - Saison 2013 / 2014


 Lundi : 19 h / 20 h 30 - Pôle Technique

 Mardi : 19 h 30 / 21 h - Préparation Physique
 
 Mercredi : 19 h / 21 h - Rugby

 Jeudi : 18 h 30 / 20 h 30 - Musculation

 Vendredi : 19 h / 21 h - Rugby (Bendichou - n°2)

♦ Retour